Los artistas seleccionados para Circulart 2015

+

Después de un riguroso proceso de curaduría, en el que participaron jurados nacionales e internacionales, comparto el listado de artistas seleccionados para Circulart Medellín 2015. Cabe decir que varios artistas caleños, entre ellos Mama Julia y los Sonidos Ambulantesseleccionados para el Showcases, y Zalama Crew para la rueda de negocios, representarán a Santiago de Cali frente a los demás artistas provenientes de diferentes países latinoamericanos.

Fueron 377 propuestas artísticas evaluadas y 100 las seleccionas para participar de la rueda de negocios, además, 20 agrupaciones estarán en los escenarios dispuestos para los showcases.

Igualmente se abre un capítulo especial para las agrupaciones de la ciudad de Medellín, ya que Circulart 2015 ha asignando tres cupos para la Muestra y 10 cupos adicionales para la Rueda de Negocios, seleccionadas por la organización de Circulart, según los puntajes obtenidos en el proceso curatorial.

No obstante, fuera de esta selección, Circulart 2015 ofrece otras oportunidades a todos los artistas que se presentaron a la convocatoria y que estén interesados en asistir a los espacios de conferencias, zonas de encuentro con importantes profesionales de la industria, a los talleres y a los shows de los artistas participantes de la muestra.

Así pues, presento la selección de estos artistas, cuya calidad está garantizada por los curadores oficiales del evento.

SELECCIONADOS A RUEDA DE NEGOCIOS
Los nombres se publican en estricto orden alfabético:

1 Aláfia  / São Paulo
2 Alibombo Percusión / Medellín
3 APALAU / Pasto
4 AURORA / Granada
5 BAMBARABANDA / Pasto
6 BURNING CARAVAN / Bogotá D.C.
7 Cecilia Zabala Grupo / Buenos Aires
8 Cero39 / Bogotá D.C.
9 CIMARRON / Bogotá D.C.
10 Colectro / Bogotá D.C.
11 Cynthia Montaño / Cali
12 Daniel Maza Grupo / Montevideo
13 Darío Jalfin / Buenos Aires
14 DUODELÁ / São Paulo
15 El Otro Grupo / Santa Marta
16 EL PLANETA AGRADECE / Medellín
17 Elkin Robinson / San Andrés y Providencia
18 Esteman / Bogotá D.C.
19 Everton Firmeza Trio / Belo Horizonte
20 Ezequiel / Borra Buenos Aires
21 FAOBA / Bogotá D.C.
22 Franco Luciani / Rosario
23 Gordos project / Medellín
24 Grupo Bahía / Cali
25 Grupo mi raza / Cali
26 HATOGRANDE / Medellín
27 HERMES MANYOMA Y SU ORQUESTA LA LEY / Cali
28 Ian Ramil / Porto Alegre
29 Indee Styla / Barcelona
30 Jorge Herrera and Friends / Cali
31 Jose Alejandro Delgado / Caracas
32 Juancho Herrera / New York
33 King Coya / Buenos Aires
34 La Chiva Gantiva Bruxelles / [Brussel]
35 La Derecha / Bogotá D.C.
36 La Gallera Social Club / Maracaíbo
37 La Grande / Buenos Aires
38 La Mákina del Karibe / Bogotá D.C.
39 La misma gente Cali
40 Laura Lopes Belo Horizonte
41 Laura y la Maquina de Escribir Bogotá D.C.
42 Legatto 7 Banda Vocal / Bogotá D.C.
43 LG Lopes / Belo Horizonte
44 Los Rabanes  / New York
45 LosPetitFellas / Bogotá D.C.
46 Luísa Maita / São Paulo
47 Mabombe / Recife
48 Maite Hontele / Medellín
49 Malena Muyala / Montevideo
50 Mama Julia y Los Sonidos Ambulantes / Cali
51 Mandorla / Bogotá D.C.
52 Mantarraya / Concepción
53 Marco Quiroz / Envigado
54 Mareh / Cali
55 Maria Vanedi / Bogotá D.C.
56 Mariana Baraj / Buenos Aires
57 Mariazú / Bogotá D.C.
58 Masilva / Bogotá D.C.
59 Mateo Kingman / Quito
60 Mauro Castillo / Bogotá D.C.
61 Mel Pinto / Bogotá D.C.
62 MEXICAN DUBWISER / Cuauhtémoc
63 Mitú Bogotá / D.C.
64 Monareta Bogotá / D.C.
65 MONOPHONICOS / Bogotá D.C.
66 Mr. Bleat / Medellín
67 MrPauer / Miami
68 Mujik / Buenos Aires
69 MULA / Bogotá D.C.
70 NDE Ramírez / Buenos Aires
71 Nelda Piña & La BOA / Bogotá D.C.
72 NSISTA / São Lourenço da Mata
73 Okills / Baruta
74 Orito Cantora y La Chalupa / Barranquilla
75 Pablo Bluesboy / Medellín
76 Pambil  / Bogotá D.C.
77 PapaNegro / Santiago de Chile
78 Parlantes / Medellín
79 Pedrina y Rio / Bogotá D.C.
80 Profetas / Bogotá D.C.
81 Puerto Candelaria / Medellín
82 Radiocaliente / Medellín
83 Raíces Andinas / Pasto
84 Rancho Aparte Chirimía / Cali
85 Real Charanga / Bogotá D.C.
86 Redil Cuarteto / Bogotá D.C.
87 retroViSOR / Bogotá D.C.
88 Sidestepper / Bogotá D.C.
89 Sonidos Enraizados / Bogotá D.C.
90 SOUTH PEOPLE / Bogotá D.C.
91 Strobo / Belém
92 Teo Grajales Hip Bop Crew / Medellín
93 Tierradentro / Medellín
94 Toño Barrio / Bogotá D.C.
95 TORREBLANCA / Ciudad de México
96 Tribu Baharú / Bogotá D.C.
97 Ulises Hadjis / Ciudad de México
98 Ully Costa São / Paulo
99 VELO DE OZA / Tunja
100 Zalama Crew / Cali

SELECCIONADOS A MUESTRAS ARTISTICAS O SHOWCASES
Los nombres se publican en estricto orden alfabético:

1 Cecilia Zabala Grupo / Buenos Aires
2 Daniel Maza Grupo / Montevideo
3 Elkin Robinson / San Andrés y Providencia
4 Juancho Herrera / New York
5 La Grande / Buenos Aires
6 Laura Lopes / Belo Horizonte
7 Maite Hontele / Medellín
8 Malena Muyala / Montevideo
9 Mama Julia y Los Sonidos Ambulantes / Cali
10 Mariazú / Bogotá D.C.
11 Mateo Kingman / Quito
12 Mauro Castillo / Bogotá D.C.
13 MEXICAN DUBWISER / Cuauhtémoc
14 MrPauer / Miami
15 Pambil  / Bogotá D.C.
16 Puerto Candelaria / Medellín
17 retroViSOR / Bogotá D.C.
18 Sonidos / Enraizados
(Paito y mejor que me mate dios) / Bogotá D.C.
19 Ulises Hadjis / Ciudad de México
20 Ully Costa / São Paulo

Convocatoria de ADIMI – Asociación para el Desarrollo de la Industria Musical Iberoamericana, ellas son:

JUANAFE Chile
AXEL KRYGIER Argentina
DAYLIGHT España

SHOWCASES

Marco Quiroz
Gordos Project
Parlantes

RUEDA DE NEGOCIOS

JACKSON Y BANDA ESO ES LO QUE HAY
JAIBANAKUS
F31 QUINTETO
MARY HELLEN
Mónica Zuluaga
TUCUPRÁ
Naty Hernández
Matute
SERENO
De Bruces A Mi

CONTENIDO RELACIONADO

APOYA